воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Коротко о "полке"

Пребывание на "полке" разделю на несколько частей - легче воспроизводить в памяти события.



Из жизни кошек. Общее


 Пребывание на даче этих членов семьи можно разделить на три периода:ой! ах! у-у..
1. Ой!  
Это начало лета, начало дачной жизни. За год всегда происходит много чего интересного. А на даче, надо полагать, и подавно. Поэтому  кошкам надо всё восстановить в памяти. Обойти владения: не урезал ли кто площадь ненароком? не появился ли какой новый жилец в  подотчетной территории? Изучить флору и фауну.  Изучение флоры и фауны прерывается  внезапным обнаружением, что ничего, кроме флоры и фауны вокруг нет. Тогда окрестность оглашается истошным криком: Ой! Родители! Спасите! Помогите!
Мы, родители, бросаем все дела,  запинаясь и падая,  мчимся на призыв ... Поцелуйцы, почесуйцы... Все успокаиваются и мирно расходятся по делам. 
2. Ах...
Это время, когда  котодомочадцы становятся по сути тем, кем и положено им быть по паспорту - кошками и котами. Охота на мышей и птиц, разборки с нахальными котами-чужаками... ну и много ещё чего важного надо сделать. Вот только нам, человекам,  не дано понять серьёзности этих дел. И мы пристаем, всегда некстати, к котам-кошкам, вызывая их раздражение и неудовольствие: "Ах, оставьте меня в покое!...кормить будете, когда я  пожелаю... и домой приду, когда захочу..."
3. У-у-у...
Отпуск закончился, но мы ещё продолжаем жить на даче, и ранним утром мы уезжаем в город на работу, оставляя котяшек на уличную вольную жизнь. Но что-то эта вольная жизнь их уже не манит так, как было в разгар лета. Утром никто не вопит в четыре утра (солнце же встало!), порываясь на  охотничьи подвиги.  Да какое там в четыре утра. Они готовы спать дольше нас, совершенно игнорируя наши будильники! И вот мы стоим на пороге, уже одетые, готовые выйти из дома... и видим, как наши  хмурные, нахохлившиеся пушистые комочки всем своим видом дают нам понять: "У-у-у... Не хочу гулять... Не хочу на улицу... Дома хочу... У-у-у..."

Эпизоды из жизни любознательного и смелого кота Филимона


Мощный интеллект Филимона рождал всяческие вопросы, вынуждая совать нос в самые труднодоступные места. Получал ли Филимон нужную информацию в этих местах, трудно сказать, но сам процесс, похоже, его захватывал. 






 


Процесс захватывал настолько, что в Филимоне стала развиваться не заложенная природой смелость: высоты покорялись шутя и незаметно. 



Смелостью Филимон награжден дозировано: иногда было очень страшно, очень хотелось воспользоваться услугами хозяйских ручек. Хозяева оказались волевыми воспитателями и не пошли на поводу филимоновых слабостей. Успех  был. К концу дачного сезона Филимон ловко преодолевал все высотные преграды: прижав плотненько уши к голове, сигал  и вверх, и вниз.

Живя на природе, тонко чувствующие натуры не могут пройти мимо красот, созданных этой самой природой. Филимон одним из первых встречает появление цветка на клумбе. А порой и сам становится вполне себе уместным объектом флористической композиции.









Эпизоды из жизни красивой кошки  Ники



Ника - это кошка. Не кот - кошка. Натура внезапная и противоречивая. 

Никусик - существо с ярко выраженным, до неприличия, чувством брезгливости. Поэтому швырять своё холёное изящное тельце в кучу пыли, опила, цемента... и т.д. и самозабвенно  валяться в этой куче  - это полное блаженство!




Ника - девушка  с богатым внутренним миром, часто на своей волне, нас порой не замечает, и оттого мы начинаем сомневаться в своем родстве с ней. Филимона, если вдруг он попадает в круг её внимания, презирает.
Охрана территории от коварного врага, разборки с непрошенными гостями, добыча дичи к столу - всё взяла на себя эта тонкая натура. И мы, особенно Филимон, благодарны ей. 



Николь на страже порядка.
Пусть небо хмуро, 
пусть снег идёт!
Я на посту!
Враг не пройдёт!
(Автор строк- мой сын. Николь - так он называет  свою питомицу).



"Вот так весь день - всё на мне... Устала... "


12 комментариев:

  1. Светлана Викторовна, здравствуйте! Ваши питомцы с удовольствием гуляют на даче.А они не убегают на другие участки? Прямо целое наблюдение Вы провели. Вот ведь кот и кошка, характеры разные!!!Забавные фотографии! Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, доброе утро)
      Коты гуляют, где хотят. Мы идём к соседям, и они следом. Поэтому шныряют, конечно, и по чужим участкам, и куда-то в поле ходят. Вечером порой еле-еле до них докричишься, ночуют потому что дома всё-таки.

      Удалить
  2. Преэлестно, прэлестно :)))
    Филимошка раздобрел на природе-то, толстенький такой.
    А Никуся, молодец! Хоть кто-то бдительность не теряет "в кольце врагов"! И сЕмью на себе тащит, провиантом снабжает :)
    А я тут недавно еду, вдруг кто-то прямо под колёса - шмыг, я - по тормозам, смотрю, а это такой молоденький чёрный котик-подросток. Увидел, что на дороге белка валяется (тоже, видно, решила дорогу перебежать, но не удачно), цап её - и домой тащит. Вот оппортунист! Будет, поди, "родителям" заливать, что сам добыл на охоте, в неравной борьбе :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина:)
      Кормилица страшно обижается, если мы её добычу в дело не пускаем - ведь жаркое можно... супец наваристый опять же..))

      Удалить
  3. Филя в печке как Санта с подарками))
    Спасибо за котегов, порадовали измученное первым рабочим днём сердце))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, измученному сердцу - сердешный привет шлют хвостатые.
      Я пока до сих пор в режиме не виртуала нахожусь, на перекладных.
      никак не устаканюсь.

      Удалить
  4. Светлана, спасибо за чудесные зарисовки о своих питомцах. На вашей даче безопасно для пушистиков? Не могут потеряться? Я бы боялась своих выпускать одних.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, на природе всегда есть всякие опсности. Всегда волнуемся.Се ля ви, как говорится:)

      Удалить
  5. Удивило, что городские котЭ вот так легко переезжают на дачу. Там же и кошки соседские, и травы незнакомые. Или эти домашние усипусики легко вспоминают, что родом из дикой природы?
    Рыжий верхолаз и брУнетистая добытчица здорово повеселили утром)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина:)
      Усипусики наши редкой дворянской породы. Очень при этом нежные на температурный режим, привереды насчёт еды. И комфортно себя чувствуют, если знают, что мы где-то в зоне доступа. Особенно Филимон. Ника постарше- помудрее уже, видимо, держится более независимо)
      К концу сезона, впрочем, и Филимон шнырял по полям)

      Удалить
  6. Светлана, урааа! Ты вернулась! И как! Триумфально! Полка не подвела. Пост отличный. Филимон умилил. Ника восхитила. Тебе спасибо за настроение! Жду продолжения банкета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, ага - ура) вернулась, но как-то набекрень пока.
      Спасибо тебе - твоя радость вдохновляет на подвиги. Попытаюсь продолжить банкет))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...