среда, 26 марта 2014 г.

1 апреля - День птиц. Из истории праздника и истории скворечника

Мы вас ждём, товарищ птица, отчего вам не летится?
В.В.Маяковский
Первые домики стали делать индусы ещё в I тысячелетии. мастерили их из высушенных тыкв. Предназначались они для майны - индийского скворца. возможно, они выглядели примерно так:
  
источник

                                                                         источник
В Европе первые скворечники появились в конце XI-начале XVI века. Изготавливались из обожжённой глины ы форме горшка или кувшина, плоского с одной стороны. На выпуклой стенке такого сосуда располагался леток, а на противоположной, плоской - большое отверстие, в которое свободно могла войти рука человека. Вот только первые скворечники люди делали в своих интересах: они брали яйца для пропитания, но лишь первую кладку, чтобы птиц не становилось меньше. Предположим. что глиняные скворечники были такими:

Скворечник из глины


Русские умельцы строили их в виде теремка с двускатной крышей, резным балкончиком и фигурками. Некоторые из таких домиков сохранились в коллекциях Государственного Исторического музея в Москве и Музея игрушки в Загорске. Вслед за глиняными появились деревянные скворечники. Считается, что это русское изобретение. В Западной Европе птичьи домики, сколоченные из досок, не были распространены вплоть до середины   XIX века. Вот один из уже  современных шедевров скворечностроения:
источник

Когда люди стали опекать и охранять пернатых, появился праздник - День птиц. Впервые он был проведён в США ы 1894году. Организатором его стал педагог Чарльз Бабкок. Его поддержала популярная газета "Питтсбургская телеграфная хроника". Её сотрудники создали даже клуб-музей по охране птиц. Вскоре День птиц стали отмечать во всех штатах Америки, а также во многих странах мира 1 апреля.
В нашей стране о празднике пернатых заговорили толко в 1924 году. В мае того года юннатами Центральной биостанции юных натуралистов в пригороде столицы было развешано несколько десятков дуплянок. Может быть, они были такими: 

А через год ребята провели первый в стране официальный праздник – День птиц. Они развешивали скворечники на Воробьёвых горах. Многие известные писатели и художники помогали в организации праздника. В.Маяковский рисовал плакаты и посвятил птицам известное двустишие: «Мы Вас ждём, товарищ Птица, отчего Вам не летится?» В 1927 году День птиц отмечался по всей Москве, а с 1928 года его стали проводить по всей стране. Присоединяйтесь и вы! Но если у вас есть проблемы со временем, талантами  и фантазией, но есть куча ненужной обуви, и вы очень любите птиц, то предлагается очень даже оригинальный вариант:

источник

Или ещё проще: натягиваете верёвку, на которую нанизываете что-нибудь съестное, что любят птицы.




источник 
Дополнительная информация для заинтересованных лиц:

Здесь помогут построить жильё для птиц
Как правильно сделать скворечник своими руками и установить его на дачном участке
Как самостоятельно изготовить дуплянку

вторник, 25 марта 2014 г.

Voter pour moi

Киса Воробьянинов
С миру по нитке - нищему рубаха
Пословица
Нуждающаяся в рубахе  в данном случае - это я. Дело в том, что угораздило меня принять участие в конкурсе "Виртуальная книжная выставка".  "Конкурс проводится с целью привлечения внимания педагогической общественности к новым информационным возможностям школьных библиотек, способствующих развитию образования в сфере информационно-коммуникационных технологий, и повышения компетентности библиотечных работников. Предметом Конкурса являются виртуальные книжные выставки, размещённые в сети интернет. Тему и форму библиотечной выставки участники конкурса выбирают самостоятельно..." и т.д. 
Участников, помимо экспертной комиссии, оценивает Народное голосование
Народ! Дорогие читатели! Я предлагаю вам присоединиться к мощному гласу народа - оценить и мою  скромную работу о Масленице. А если вы ещё оставите комментарий, то вас как Лучших экспертов акции тоже  сосчитают   оценят - авторы профессиональных и полезных комментариев получат призы.
 "Мосье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод", -  обращался к публике  Киса Воробьянинов, что в переводе  на местный диалект французского означает   Voter pour moi! - проголосуйте за меня!)) 

понедельник, 24 марта 2014 г.

Иван Шмелёв. "Это уже не литература... Это "душа просит"


источник

 ...Никакие испытания не страшны, только бы душа России сохранилась.
И.С.Шмелёв
Коротка человеческая память. Но есть ещё и другая память -  культурная. Культура сохраняет правила, обычаи, традиции. Именно в них  передаётся информация об очень важных вещах, тайна которых давно утеряна. Кто из нас, отмечая календарный праздник, ответит наверняка, почему надо вести себя так, а не иначе: почему на Троицу, например, наряжают берёзку, почему на Масленицу сжигают чучело и пекут блины, почему вешают на новогоднюю ёлку золотые шары и зажигают на ней огни… И ещё много «почему», ответы на которые мы порой даже и не пытаемся искать. Мы легкомысленно относим это просто к досугу. 

четверг, 13 марта 2014 г.

Тэффи: тешьте сердце весёлой забавою...

 Мне сегодня как будто одиннадцать лет
— Так мне просто, так пусто, так весело!
На руке у меня из стекляшек браслет,
Я к нему два колечка привесила.
Вы звените, звените, колечки мои,
Тешьте сердце веселой забавою...
Н.А.Тэффи
Ублажённая мужским вниманием прекрасная половина человечества продолжает ещё пребывать в неге воспоминаний... Кофе в постель.... Миллион алых роз, тюльпанов, мимоз, ну и   ещё чего-нибудь благоухающе-красивого... Глазки щурятся от благородного блеска бриллиантов на изящных пальчиках... Нет, не бриллианты?... Так включите воображение! И потешьте сердце весёлой забавою... "..Ибо смех есть радость, а посему сам по себе - благо." (Спиноза."Этика", часть IV. Положение XLV, схолия II).

понедельник, 3 марта 2014 г.

Чистый понедельник.Тужилки по Масленице. Русская классика.


В.Г.Перов "Чистый понедельник", 1866г.
Сегодня - Чистый понедельник. Тужилки по Масленице. Начало первой недели Великого поста.
"Согласно русским традициям, блины ещё ели, но уже блины постные с конопляным маслом или подсолнечным. В этот день происходит размежевание праздничного и будничного времени. Доставали постную посуду, а скоромную убирали, прятали...
Выгоняли Масленицу. Чистили и убирали весь дом. Обязательно полагалась баня. Отсюда и название дню - чистый понедельник...
 Справляли тужилки по Масленице. Полоскали зубы, а то "скором в зубах застрял". Как правило, это делали мужчины, прополаскивая рот водкой. Проводили кулачные бои для того, чтобы последние масленичные блинки повытрясти...
Завешивали зеркала. Иначе смотреться в зеркало - то же , что и на покойника..."
Вот такие народные мудрости-страсти я нашла в старом отрывном календаре. Поделилась  находкой. Над чем-то можно улыбнуться, а что-то можно взять как руководство к действию. Это уж каждый сам рассудит:)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...