Страницы

воскресенье, 25 февраля 2024 г.

Длинные выходные в феврале

 Нынче очень удачно получились выходные - с четверга 22 февраля. 


Первые цветочки февраля, обнаруженные в деревне

Осенью, как только мы переехали из деревни в город, котов увезли в квартиру, и больше они, бедолаги, деревни и не видали. Вот в эти выходные выехали вместе с ними прямо в четверг вечером. Сначала они одурели: выбегали на улицу, тут же забегали обратно, снова выбегали... и так весь вечер. Пятница была поспокойнее, в субботу уже угомонились. В доме, кстати, поселилась мышь. И, видимо, не одна. Потому что одну нам удалось поймать мышеловкой, но где-то за стеной снова заскреблись. Значит, ещё есть. Филимон с Нюкой сначала волновались по поводу этих звуков, причем, Филимон как-то сильнее. Потом то ли мышь затихла, то ли нашим надоело бегать на каждый её шорох...Но все сделали вид, что мыши нет и в помине.

В этом году выпало очень много снега. В новогодние праздники нас не было, никто снег не убирал, после нашего приезда снежило ещё долго и старательно, в результате  накопилось его столько, что потом в течение полутора месяцев мы без устали его чистили. 

Покажу вам фоточки, что было:

что стало:


Некогда было фотографированием заниматься - так работали). 

К этим выходным борьба со снегом увенчалась победой. Поэтому мы активно отдыхали.

Ходили кататься на лыжах. Очень странно нынче: такое впечатление, что, кроме нас, никто на лыжах не ходит. Население деревни разное по возрасту. Видимо, те, что постарше, уже не ходят, а те, что помладше, уже  не интересуются этим видом досуга. Посокрушались. Ведь лыжню никто не делает, вот в чем огорчение))

Выходные закончились. Прогнозировали солнечную погоду. Но солнца много не было. Лишь в воскресенье солнце разгулялось, правда, было ветрено. Коты уютно спали в креслах. Я вязала. Уезжать не хотелось.

Не хотелось уезжать и котам. Мы уже были совсем готовы, оставалось только загрузить хвостатых пассажиров в переноску. Хватились - их нет. Ну это привычное дело. Ника выдала себя светящимися из-под скатерти  фонариками глаз. Рядом сидел и Филимон. Оба жалобно сказали: "Нучо-о-о ...". Выходные закончились, вотчо.



14 комментариев:

  1. А коты из-за мыши волновались потому, что шорохи незнакомые, или что за длительный период навыки ловли мышей утеряны? Или они вовсе не ловцы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, И Филимон и Ника очень ловкие ловцы! Ника ещё мастер птиц ловить, за что мы её ругаем (птичек жалко), да инстинкт - штука устойчивая, видимо))
      В доме стены отделаны гипсокартоном, за которым и пряталась мышь. Наши ловцы, скорее всего, поняли, что мышь недосягаема, и потеряли всяческий интерес к охоте. А навыки не теряют: весной, когда мыши вылезут на поверхность, начнут опять штабелями перед порогом складывать - нас радовать угощением))

      Удалить
  2. Светлана, катались на лыжах??? Так заснежило? Вот ни разу в жизни не испытала такого удовольствия, снега у нас всегда мало. Поэтому вспоминаю песню Ю.Визбора : "Лыжи у печки стоят..." Далее - мышОв осенью ловила кошка Муся и приносила мне)
    Светлана, вижу цветы - колеус и какой вид бегонии?
    Кстати, одну из внучек зовут Вероника, но она любит именовать себя Никой. Привет вашей кошечке Нике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина Ивановна, у нас такие сугробы, что просто ужЫс! Сейчас добавлю фоточек. В эти выходные ничего не фотографировала, возьму с предыдущих выходных.
      Вашей Нике-Веронике - привет от наших пушистых!)

      Удалить
    2. Передам обязательно, она любит кошек и котов, такая кошатница)

      Удалить
  3. Светлана Викторовна, у нас в этом году снега мало и все три зимних месяца еще и таяло иногда. Какие у вас котик и кошечка замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, что-то неравномерное распределение снега получилось, видимо))
      Привет Вашим хвостатым помощникам!

      Удалить
  4. Спасибо за фото вашей зимы...красиво. бело, но работыыы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. забыла на вопрос про цветы ответить, Ирина Ивановна.. Да, на одном фото - это колеус. Занесла его на зиму в дом. Он, вообще-то свёкольного цвета летом. А тут - зелёненький стал, без солнышка. А на другом фото - да, бегония, не знаю, как называется, она с миниатюрными листиками, этим и нравится. Теперь вот миниатюрные цветочки выпустила)) Хотя у колеуса тоже цветочек такой, что я случайно, можно сказать, его увидела))

      Удалить
    2. Светлана Викторовна, у колеуса обычно убирают цветоносы. Цветение ухудшает декоративность растения. Спасибо !

      Удалить
    3. Ирина Ивановна, спасибо за подсказку!
      Уберу цветочек)

      Удалить
  5. Светлана, разница между было и стало впечатляет. У деревьев ветки не поломаются от такой нагрузки? У нас тоже снега много. Особенно это заметно в лесу. Если надо разойтись со встречным, шагаешь в сторону с натоптанной тропинки - и проваливаешься выше колена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила, нас тоже впечатляет!))
      Про деревья. На высоких деревьях снег обдувается и там всё нормально. А те, что под снегом... узнаем, видимо, когда растает. Но обычно всё-таки их просто очень сильно пригибает от тяжести к земле. Вот если с крыши сваливается пласт ледяной - это хуже, сразу срубает макушки, ветки... Но мы нынче уж так поработали усиленно...))), что даже с крыш очистили снег, чтобы не повредить деревца. Можжевельники у меня так часто страдают.
      А вот про встречных, кстати, хотелось бы отметить. Да, у нас тоже нынче тропочки некоторые узкие, в полчеловека, можно сказать. Но встречные так предупредительно уступают или так от души благодарят, когда, наоборот, я уступаю, что прям на душе ведь тепло))

      Удалить
    2. Я тоже про это всегда с радостью думаю. Идёт навстречу незнакомый человек. ты ему улыбаешься, он тебе. И благодаришь или уступаешь дорогу. Совсем как в песне далёких времён.

      Удалить