Страницы

вторник, 27 февраля 2024 г.

На Мексиканском заливе в Галвестоне

Галвестон - это город на юге штата Техас, находится на острове Галвестон, побережье Мексиканского залива. 

Галвестон находится всего лишь на 80 км южнее Хьюстона. Но из окна машины мы увидели очень отличные от Хьюстона картинки. Дома, вытянутые вверх,  окрашены в более светлые тона,  много-много пальм. И в целом цветовая гамма зелёно-голубая, отсутствие  кирпича в оформлении домов.  В Хьюстоне и окрестностях, севернее его,  я больше вижу сочетание зелёного и терракотового, кирпичного.




В Гэлвестоне посетили "Moody Gardens", что в переводе можно было бы подумать "Унылые сады". Но на самом деле оказалось, что Moody - это фамилия основателя благотворительного фонда, созданного в Техасе в 1942 году Уильямом Льюис Муди (младшим) и его женой Либби Райс Муди. Базируется этот фонд в Гэлвестоне, все программы направлены на развитие образования, социальных услуг, потребностей детей и развития общества.

"Moody Gardens" - это огромный туристический комплекс, включающий музеи-пирамиды, детскую площадку, водные аттракционы, кинотеатры, гостиницы Галвестона и белый песчаный пляж с пресной водой лагуны. 

Во время нашей поездки погода была такая, что пляж нас не интересовал как место отдыха - было прохладно. Нас интересовали пирамиды. Их там всего три: Aquarium Puramid, Rainforest Pyramid, Discovery Pyramid.

Discovery Pyramid (Пирамида открытий) предназначена для специальных мероприятий, иногда даже уроков, по экологии и природе. Мы пока маловаты оказались для этого, не стали посещать.

Начали с Rainforest Pyramid. Это прозрачная пирамида из стекла высотой в 10 этажей, в которой воссоздан климат тропиков: более 1000 экзотических растений, пещеры с летучими мышами, водопады и , конечно, много разной живности. На улице было прохладно, а здесь пришлось раздеться - тепло, влажно. Ощутили себя жителями амазонских лесов.





Потом были в  пирамиде синего цвета - Музее-аквариуме. Он является одним из крупнейших в мире,  здание имеет высоту в 12 этажей. Бассейнов-аквариумов несколько, все они разные по форме и размеру, обитает там свыше 8000 видов рыб, есть даже акулы, маленькие и крупные, разные беспозвоночные, рептилии, водные растения... Всё это представители флоры и фауны Тихого океана, Южной Атлантики и Карибского региона. 

Есть аквариум, внутри которого сделана стеклянная труба, по которой   идёшь, а вокруг тебя со всех сторон плавают рыбы (фото взяла из интернета, своих не нашлось).


Не могли оторваться от медуз. Красота необыкновенная! Почему-то не получилось загрузить видео, где эта красота в полной мере видна.

С умилением наблюдали за  пингвинами. Они почему-то всегда напоминают мне маленьких неуклюжих человечков.


С удивлением обнаружила, что мало снимала. Ну ещё бы, всё внимание было поглощено видами. Не до фотографирования было)

Прогулялись по берегу Мексиканского залива. Пока подъезжали к берегу, начинало смеркаться. В течение 15-20 минут стало совсем темно. Удивительно! Успели увидеть эти быстро сменяющиеся краски неба и воды. 


Со стороны залива дул ветер, волосы трепыхались, создавая новые прически, Мишель радовалась белому песку, а мы продолжали получать подарки...




Заехали в город, прошлись по вечерним улочкам. Довольно тихо, совсем немного прохожих.




Поужинали в очень симпатичном ресторане. Я заметила, что обычно в американских ресторанах бывает очень шумно: все громко разговаривают, играет музыка. А здесь на удивление было тихо. 


Хотя, может быть, потому что мы были на втором этаже и, кроме нас, там никого не было?...)))
26.12.2023

2 комментария:

  1. Светлана Викторовна, вы были в Техасе в феврале? Там, наверное, всегда тепло. Зелёная трава, пальмы... Как интересно в "Moody Gardens"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Ирина Михайловна, в новогодние праздники мы там были. Было тепло, но не жарко)

      Удалить