четверг, 3 марта 2022 г.

А у нас на уроке...

родились котята! Прям 1 марта. Во Всемирный день кошек).





Вот какая большая кошачья семейка родилась! Родились только сегодня, а какие уже  у всех характеры видны разные: кокетки, ворчуны, улыбаки, злюки, забияки...   Веселушки и грустняшки, шалунишки и  скромняшки...

А вот авторы этих котят - трудятся над их созданием:

Это наши второклашки. Сами ещё как котята. Но уже страшно смышлёные! На все каверзные мои вопросы вот прям с ходу отвечали:

А это я - с вопросами своими. Словили же момент - какие только гримасы я не успела состроить за  несколько секунд! Дивлюсь на себя...)))

А это опять второклашки. Думают, сочиняют, фантазируют.

И такое, скажу я вам, они насочиняли и нафантазировали! Носов бы позавидовал) Хотя... что ему завидовать? Ведь мы у него учились этому нелёгкому ремеслу. Это только с первого взгляда кажется, что придумать небылицу - пара пустяков. А поди ж ты! Не у всех это получилось. " А в чем прикол?" - спрашивали недоумённо второклашки у своих одноклассников, если фантазия была не очень удачной. Ну ничего. Мы же ещё только учимся)

Главное, чтобы они отличали фантазию, небылицу от лжи, вранья и обмана.

Ведь сегодня в школах за партами тоже сидят фантазёры, шалуны и упрямцы. Будущие горчаковы, которые изменят государство. Будущие пушкины, которые изменят культуры. Будущие пущины, которые изменят общество. Будущие великие, которые изменят наш мир.

Д.Миропольский "1814" 

PS Кошачье семейство было поселено в библиотеке. 

На следующий день в семействе было пополнение - первоклашка присоединилась со своим котенком:) 

И, кажется, это ещё не всё...)))

14 комментариев:

  1. Света, как приятно читать такие посты! Обожаю работать с детьми :)) Они такие чистые еще, открытые, увлеченные :) Всегда говорю, что нам надо с них пример брать :) А каких кошек нарисовали-то! И как много рыжих котов :))) Спасибо, что поделилась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, дети сегодня спасают) Настроение препоганское. А заходишь в кабинет, на тебя смотрит25 пар глаз, улыбаются - ждут от тебя нечто интересненькое. И ты встряхиваешься, перенастраиваешься... и уже улыбаешься, и даже смеёшься.. )

      Удалить
  2. Задание одно, дети одного возраста, инструмент у всех примерно одинаковый, а двух одинаковых рисунков нет. Как и двух одинаковых людей. Все мы такие разные уже с детства.
    Замечательные котята, каждый со своим характером. Всегда удивлялась, как детям удается передать характер персонажа в рисунках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я тоже порой удивляюсь их видению) Спросила тут, почему у тебя котёнок такой сердитый? "Так рассердился, что из-под шляпы вылезть не может!" - был ответ)) Мы же рисовали по рассказу Н.Носвоа "Живая шляпа"))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлан Викторовна!
    Вот что значит кричащий заголовок поста: "А у нас на уроке... родились котята". Конечно я сразу же побежала читать. Очень интересно! А какие красивые котятки появились на свет в Вашем дружном коллективе. Да нарядные какие! И как же повезло библиотеке, в которую они отправились жить. Я бы тоже поселила таких забавных малышей у себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!
      Семейство пользуется популярностью)) - малыши ( да и не только малыши!) приходят, разглядывают. Особенно привлекает их как раз тот момент, что котята действительно все очень разные)

      Удалить
  4. Ой, прочитала заголовок и приняла за чистую монету: думала. у вас кошка при школе живёт. Ха-ха. А рисунки замечательные. И да. каждый котёнок со своим характером. Ну а "первоклассный" гость ещё и с подарками пришёл. Спасибо за то, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ловко я, значит, Вас поймала, Людмила Алексеевна?..))
      Рисунок первоклашки сюжетный получился - проявила свою инициативу, я рада)
      Спасибо, что откликнулись на пост, Людмила Алексеевна. Хотелось немного позитивом поделиться.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Светлана Викторовна! А я так и подумала, что у вас творчество на уроке, но признаю, Вы - мастер заголовков. В Интернете так умело это делают...
    Спасибо, истинное удовольствие смотреть на детские рисунки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Мы с Вами уже давненько общаемся, и Вы меня быстро раскусили)))

      Удалить
  6. Какое замечательное кошачье семейство появилось прямо на уроке у второклашек! И сразу все в шляпах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В шляпах, Ирина Михайловна, ага)) - потому что эти котята из рассказа Н.Носова "Живая шляпа")

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...