суббота, 19 апреля 2014 г.

Завтра Пасха. И пасхальные игры


  Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Ап. Майков
Плывет, переливается в воздухе стройный колокольный звон. Такой звон во все колокола, кроме Большого, бывает только на Пасху (Светлое Христово Воскресение). Его называют «красный». В Древней Руси слово «красный» означало не только цвет, но и красивый. Да и саму Пасху в одном из песнопений называют «красной» - как праздник победы жизни над смертью. Своим воскресением Христос предвосхитил в будущем всеобщее воскресение и вечную жизнь.
Человеческому разуму не постичь, как после смерти может произойти воскресение. В Евангелиях об этом тоже не сказано. И тогда заговорили на языке символов.

Яйцо, которое сейчас мертво, скрывает в себе силы будущей жизни. Из него рождается, освобождаясь от скорлупы, птица небесная. Так и мы, люди, после смерти, выходя из телесной оболочки, также возрождаемся к новой небесной жизни. Еще в язычестве был обычай обмениваться яйцами домашних птиц в знак уважения и любви. Предание говорит, что равноапостольная Мария Магдалина, прежде чем начать перед римским императором свою проповедь о воскресении Христа, поднесла ему красное яйцо.
Красный цвет свидетельствовал об освобождении человечества из рабства у сил зла и его примирения с Богом через кровавую жертву Христа. По преданию, Крест, на котором был распят Христос, был установлен над могилой первого человека Адама, и кровь Христа смыла скверну греха с его останков, а также символически со всего его потомства – человечества.
Дата празднования пасхи в календаре за конкретным числом не закреплена. Каждый год она определяется особо. Христианская Пасха бывает в первое воскресенье после полнолуния, которое совпадает с весенним равноденствием или случается после него.
Взгляните на пробуждающуюся природу: на голых ветвях распускаются почки, на земле появляются первые ростки зелени. «Зерно, упав в землю, умирает…но сгнившее восстает зеленеющим…»(св. Кирилл Иерусалимский). Так весна свидетельствует Воскресение как победу жизни над смертью.

Бог воскрес, и смерть побеждена!
Эту весть победную примчала
Богом воскрешенная весна…


И кругом луга зазеленели,
И теплом вдохнула грудь земли,
И внимая трелям соловьиным,
Ландыши и розы зацвели.
                                       Я.Полонский

Источник: Праздников праздник / Сост. Г.Е.Левкодимов.- М.: Молодая гвардия, 1993.)

О пасхальных играх вспоминают старожилы.
Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц.
Мы устраивали эту игру так: делали простой деревянный или картонный «каток» и вокруг него освобождали ровное, пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши и игрушки. Играющие подходят по очереди к «катку» и катят своё яйцо. Ты выигрываешь тот предмет, который твоё яйцо тронет.
Другая, не менее весёлая игра, - поиск яиц. Кто-нибудь из старших заранее прятал в саду яйца с сюрпризами – картонные, пластиковые или склеенные конвертики в форме яиц, в которых были маленькие выигрыши. Если детей было много, они делились на команды, и каждая команда стремилась выиграть, найдя как моно больше яиц в отведённое для этого время.
Между собой, в семье, любили биться яйцами, стукая тупым или острым концом крашеного крутого яйца об яйцо соперника. Выигрывал тот, чьё яйцо не треснуло. Причём, в некоторых краях победитель в этих «баталиях» считался хозяином в семье. Поэтому некоторые домохозяйки очень ревностно принимали участие в этой игре.

 Всем светлого настроения!

6 комментариев:

  1. Светлана, от всей души поздравляю со Светлой Пасхой! Пусть в твоей семье всегда будет Мир и Любовь!

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана,

    С Праздником!
    Всегда читаю тебя с большим удвольствием. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, спасибо, Таня!!
      Пасха была теперь уже вчера...)
      Но настроение пусть будет светлым и сегодня и завтра... и вообще..)

      Удалить
  3. Биться яйцами - в такую игру играли в детстве, бабушка научила, и сейчас мои дети знают эту игру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! У нас в семье это тоже обязательное развлечение в пасхальный день!)
      Мой папа рассказывал, как переживала проигрыш его мама - моя бабушка) - ведь она в послевоенной семье была поневоле полновластной хозяйкой!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...