вторник, 23 октября 2018 г.

Школа вчера, сегодня, завтра...

К предстоящему 100-летию ВЛКСМ в библиотеке оформила выставку книг о комсомоле. Среди них есть книга, о которой хочу расссказать.

В детстве, в определённом возрасте, я очень любила читать книги про школьную жизнь. Особенно интересно было читать про школу, которая была раньше. Толстенные "Педагогическая поэма" и "Флаги на башнях" читались на одном дыхании.
Увидев на выставочной книге знакомые названия "Кондуит", "Республика ШКИД", вспомнила, что и эти повести читались взахлёб. И вдруг с удивлением вижу на обложке ещё одно название - "Дневник Кости Рябцева". Не слышала, не знаю. 
Повесть прочитала. Теперь советую её прочитать и вам.

В книге есть предисловие, названо "Школа вчера, сегодня, завтра..." Оно написано писательницей Ириной Стрелковой. Я хорошо помню её небольшие заметки в  журнале "Путеводная звезда". Нравилось их читать.

Так вот, о книге. Процитирую предисловие Ирины Стрелковой: " В эту книгу вошли повести о последних годах старой гимназии и о школе первых революционных лет, наделавших тогда много шума, да и потом довольно долго вызывавшие бурные споры: "Кондуит" Льва Кассиля, "Республика ШКИД" Л.Пантелеева и Г.Белых, "Дневник Кости Рябцева" Николая Огнева....
...Историю школы от древнейших времён и до наших дней, как известно, ни в каком классе не проходят... Книги о школе прежних лет оказались вне круга чтения детей и подростков. Да и не найдёшь их - они не переиздаются. "Дневник Кости Рябцева" стал чуть ли не библиографической редкостью...."
Далее И.Стрелкова рассуждает о проблемах, которые есть в каждом молодом поколении: " ... за последние годы довольно часто приходилось слышать от подростков и ребят постарше, что это поколение наделено какой-то особой участью: "То, что происходит с нами, то, что испытываем мы, ещё не бывало ни с кем и никогда"...
Вам не кажется каким-то знакомым последнее предложение? Повести были написаны в 20-е годы  прошлого века, данный экземпляр книги был издан  в 1988 году, соответственно и предисловие И.Стрелковой написано примерно в 80-е годы. А разговоры об особенном поколении и особенных проблемах мы слышим и  сегодня - в 21 столетии.  Ну как тут не вспомнить Сократа: "Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие".
Короче говоря,  O tempora, o mores!

Надо сказать, само предисловие я читала тоже с превеликим удовольствием.
На 15 страницах можно узнать и о реформах школы (что очень занятно!), и об учителях, которые учили Ирину Стрелкову, что, кстати, не менее занятно. Вот некоторые цитаты: "...все хорошие учителя не похожи друг на друга, а все плохие кажутся нам на одно лицо", "Не отступить, найти решение - это была уже не только математика, но и испытание характера... В тот день он нам показал, что математика главнее Наркомпроса".
"...все преподаватели литературы в русской школе делятся на два типа. Одни склонны извлечь произведение из того времени, когда оно было создано, и препарировать в современном освещении. Другие приглашают своих учеников подышать атмосферой, окутывающей творения прошлого, сверить своё понимание с оценкой современников автора". 
Вот этой, последней, цитатой я бы и  представила повесть Н.Огнёва "Дневник Кости Рябцева": вы одновременно окажетесь в атмосфере прошлого, но невольно будете препарировать всё происходящее в современном освещении.

Несколько слов об авторе повести. Николай Огнёв (настоящее имя Михаил Розанов) - известный в 1920-е годы литератор, детский писатель,  основатель первого детского театра в Москве и, что не менее важно, педагог с более чем десятилетним стажем. Его педагогическая деятельность пришлась на самое сумбурное время - первую половину порывистых, творческих 1920-х. Именно об этой эпохе детально, с юмором и осведомлённостью очевидца он рассказывает в "Дневнике Кости Рябцева".

По повести вышел художественный фильм "Наше призвание"(1981г) и  "Я- вожатый форпоста" (1986г), Беларусьфильм, реж. Геннадий Полока.
Запланировала непременно фильмы посмотреть.
Читать повесть Н.Огнёва "Дневник Кости Рябцева" онлайн
Подробнее о  Н.Огнёве, его творчестве можно прочесть в публикации Виктора Широкова "Хмельная брага пития и отфильтрованная муть повседневности" (29.11.2007)

***************************************************************************
P.S. Взялась за перечитывание "Кондуита" Л.Кассиля. Получаю несказанную радость от слога. 

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! В детстве зачитывалась "Кондуитом со Швамбранией"!Представляла себя на месте героев. Сейчас вспоминаю-радуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!Вот именно так - я тоже себя представляла на их месте!
      Но сейчас перечитываю "Кондуит" и понимаю, что это совсем другое прочтение - в детстве и сейчас. Почему-то свои дети больше на уме:)

      Удалить
  2. Кондуит и Шкид помню, а вот третью повесть - нет.
    Не знаю,прочитаю ли. У тебя отличное место работы,Света,побуждающее к разноформатному чтению)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Я в детстве тоже очень любила книгу Льва Кассиля. Даже сама придумала страну, сделала карту этой страны и играла...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...