вторник, 20 сентября 2022 г.

Встреча с внучкой. Ещё немного про Дубай

 В Дубае были три дня. 

Только я расслабилась в теплых водах Персидского залива, как поступила команда собирать чемоданы. Эх! Но перед отъездом, пока не наступила жара, мы ранним утром пришли на залив.

 Пришли так рано, что пляж ещё не был открыт. В смысле пляж открыт, но купаться было запрещено. Не раньше семи часов разрешалось погрузиться в волшебную  субстанцию, когда береговая служба спасения приступит к своему дежурству. Пишу "субстанция", потому что просто водой не хочется называть - густо-солёная, прозрачно-изумрудная, она мягко обволакивает тело, ты плавно покачиваешься на волнах и всё..., и нирвана) 

Пляж в это время не был пустынным. Небольшая молодёжная компания, по виду местная,  красиво пела под гитару. Возможно даже, что это были работники  пляжа, кто-то из сферы услуг, а может быть, и спасатели. Понятие "местная", вообще-то, условное. В Дубае работают в основном приезжие из других стран.  Пока не наступил их рабочий день, они тоже блаженствовали на песчаном берегу.

Голуби бродили целыми компаниями. Наша Мишупс гоняла их с неутомимым азартом.


Голуби раззадорили, потом носилась уже сама по себе.

 Отдельные личности бродили по пляжу - мочили пока только ноги.


Ну вот и семь часов. Ну вот и можно опять погрузиться в волшебные воды - покачаться, помедитировать...

Вдруг слышим радостные восклицания нашей любознательной молодежи: где-то в прибрежных камнях они увидели целый мир морской фауны. Надо сказать, в этом заливе ты никогда не бываешь одинок - рыбки так и снуют,  так и тычутся тебе в ноги, заглядывают  в глаза... Удивительно общительные и непугливые. Или непуганые?... как кошки в городе)

Удалось даже крабика в прибрежной воде  заснять.

Совершенно человеческий пристальный взгляд: how are you?
 (Там же все по-английски шпрехают. Думаю, и крабы тоже)

А совсем рядом в камнях живут, оказывается, и другие крабики - маленькие, размером с детский кулачок, чёрненькие. Очень симпатичные. Примерно такие (фото из интернета). В интернете  они названы как каменный краб.

Среди камней мы нашли и других обитателей: медузы, всякого рода моллюски - не буду их называть, чтобы не наврать. Там же  были и другие представители ракообразных - креветки и лангусты.  Наблюдать их вот так, почти на ладони,  было очень занятно. Тоже, видимо, непуганые:)

Солнце поднялось, стало заметно жарче. Пора возвращаться. 

А на фото, обратите внимание, видна та самая башня Бурдж-Халифа, про которую я рассказывала в прошлый раз. 

Вот на этом я хотела закончить рассказ про наше пребывание в Дубае. 

Но вспомнила про одно прелестное местечко, в котором мы побывали - это небольшой зоопарк-оранжерея "The Green Planet".

Помещение совсем небольшое, но в четыре этажа. Медленно спускаясь с четвёртого этажа, ты не просто наблюдаешь жителей оранжереи -- ты почти проживаешь с ними эти пару часов. Птицы, животные - все в свободном выгуле, летают (тоже заглядывают в глаза;)), поют песни, бормочут что-то на своем языке, кто-то уже профессионально позирует... Вдруг раздается гром (запись) и шум тропического ливня обрушивается на наши головы. Мишупс в страхе обняла меня за шею. Потом всё успокоилось, опять всё наполнилось трелью, все радостные и смеются)





Как хочется всех потрогать! ведь сами в руки идут.. Но нельзя. 
Просто смотрим, просто любуемся)
Вот же красавчики какие!






Эти мешочки - не простые  мешочки, это летучие мыши. Размер мешочков, скажу я вам, ну... почти, как наши мешки с картошкой)) Висели-висели, распахнули крылья, произвели на нас впечатление размерами - и дальше спать. Безобидные существа.


Обменялись с попугаем приветами.

Сложно сказать почему, но вышли мы из этого крохотного зоопарка совершенно счастливые. Даже захотелось ещё раз там побывать.

Но походная труба звала вперед.

7 комментариев:

  1. Дорогая Светлана Викторовна, здравствуйте! Вот читаю и чуть не плачу от умиления...какое белокурое прелестное дитя! Представляю, Ваш радость - увидеть внучку, обнять...по -каковски говорили с ней? Ну, а медузы, разные животные - тоже понравились)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, разговаривали на чистом русском))
      Английский понимает, но говорит всё-таки на русском.
      Правда, иногда вдруг вставит словечко... ))

      Удалить
  2. Света, хочу нирвану!) В этом году у меня моря не было, так что чувствую себя немного обделённой. В Печоре пришлось в холодине купаться)
    По кусочкам складываю историю твоей семьи, внучки. Как это - когда дети живут за границей и не прибежишь в выходной побалакать с внучкой?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ирина, побалакать-то как раз и можно нынче - "до чего техника дошла". А вот обнять...- тут желание в сундучок😕

      Удалить
  3. Здравствуйте, Светлана Викторовна.
    Машенька просто чудо!

    ОтветитьУдалить
  4. Как здорово, Светлана Викторовна! Ваша внучка - просто чудо! Вы, наверное, не часто её видите. Как, наверное, здорово хотя бы ноги помочить в Персидском заливе!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...