понедельник, 14 ноября 2022 г.

Театр для души "НитьЯ"

В субботу 12 ноября сходили на спектакль.  

Городской Дворец культуры "Россия" на ремонте, все гастролеры выступают кто где. Театру "НитьЯ" из Екатеринбурга, я думаю, повезло. Мы с ними встретились в актовом зале пединститута.  Повезло, потому что зал большой, оформлен в классическом стиле, поэтому я даже порой забывалась, что не в "России" нахожусь. Хотя у пединститута два актовых зала. В новом корпусе тоже есть зал, но он уже современный, стиль отличается. Там и зрительные места по-другому сделаны. Удобнее, вообще-то, чем в старом - кресла амфитеатром расположены, видимость отличная. Поэтому, почему же повезло? Так, вырвалось. Хотя нет, я спектакли, пожалуй, больше в классическом зале лучше воспринимаю. Вот почему повезло) Запуталась, короче, кому повезло и повезло ли вообще)

А вот в чем ещё удача улыбнулась, так это в том, что прогулялись с подругой по институту - нашему альма-матер. Я, конечно, по работе часто там бываю. Но не так , оказывается, часто, как быстро здание преобразуется. Совершенно преобразился пединститут. Посвежел, всё такое современное. Ваще.

Про спектакль. Называется "Преображение или Швабракадабра". И добавлено: "Слезная комедия для тех, кому не до смеха".  Драматург Дмитрий Гаддар. 108 минут.

В спектакле всего два персонажа - Люска и Вовка. Их исполняют двое молодых людей. Из театрального реквизита - две стрёхступенчатые стремянки и два темно-серых кардигана с капюшоном. Ах, да, ещё один персонаж - Матрёша. Исполняется этими же актерами. Так и не нашла фамилий актеров. Странно. 


Сцена из нашего спектакля. По одежде сужу: вот эта стремянка, и тот кардиган, что на артисте.

Если кто-то спросит, о чем эта комедия, я не сумею ответить. Думаю, у каждого был свой взгляд., свои мысли. если коротко, то про любовь, про пересмотр своих отношений в семейной паре, про преображение.

Все 108 минут два актера держали переполненный зал в напряжении.. Ну, ладно, были, кажется, в зале и посапывающие - они, думаю, не ожидали столь необычную форму действа. Поэтому простим их. Да и мы не ожидали. Но мы с подругой все же похаживаем иногда по таким мероприятиям, считаем себя ...хм... окультуренными, так сказать)

зы. На дворе ноябрь, а я без головного убора. Потому что тепло, ветра нет, плюс 7-10. Теплый нынче и мокрый ноябрь.

С понедельника обещают минус и снег. 

4 комментария:

  1. Вот вроде удивляться надо некоторым спектаклям, но если мастерски сыграно, то потом долго вспоминаешь действо.
    Снова про себя вставлю. В Казани непременно хотелось на праздники сходить в театр, вот только билеты в театры берутся заранее, а не за пару дней до поездки. Балет, естественно распродан на месяцы вперед, а вот в БДТ им. Качалова были места в бельэтаже на "Укрощение строптивой". Даже думать не стала и отзывы искать - схватила. Оказалось современная постановка в стиле буф, с юмором, еврейской музыкой, неоднозначными костюмами у мужчин (у одного шапка еврея-хасида и кафтан эпохи Шекспира) и женщин (платье сзади вроде бальное, а спереди подвязки для чулок видно). Текст при этом авторский. Как же мы смеялись и как потом вспоминался спектакль! Муж говорит, что прямо чувствовал энергетику актеров, чего не было в московских театрах, где смотрели игру растиражированных телеком актеров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Ну вот и читатель мой!!
      А то пишу , как в стол.
      Да, на спектакле, мы с подругой обсудили, осень важно, видимо, поймать ... Или почувствовать? Энергетику актеров. Если случилось, то и поход в театр удался)))

      Удалить
  2. Дык я и к другим постам свои мнения оставила. Попаслась сегодня на этой территории в своё удовольствие:))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...