четверг, 17 ноября 2022 г.

По улочкам Низвы

 Гуляя по улочкам Низвы, нам с трудом верилось, что этот город был когда-то столицей Омана. Если Маскат, современная столица, - это белые дома и домики, синее небо, зеленые пальмы, коричневые горы, уже широкие современные улицы...  И чистота...То Низва - это больше желто-коричневые тона строений, очень узкие улочки и не очень чисто. 



Узкие улочки - это одна песня. Странная навигация - это другая песня. А их сочетание - полная катавасия))

 Мы путешествовали на машине. Конечно, пользовались навигатором. И всегда успешно. А тут вдруг осечка вышла! Может быть, у навигатора случился тепловой удар (жара там, скажем так, ничего себе  в августе - около 40 градусов), но злопыхатель навигатор отправлял нас в тупиковые улочки. Ну и что, скажете вы: эка невидаль - тупиковые улочки! А вот вы попробуйте сначала пропихнуться по этой улочке (у нас даже была мысль сложить боковые зеркала снаружи машины), понять, что вы не туда въехали, попытаться ретироваться и вдруг понять, что  вы или сзади или спереди зажаты другой машиной. Вот это был, скажу я вам, тетрис и квест одновременно!


Поэтому мы ничуть не удивились, когда нам стали попадаться альтернативные виды транспорта: 




Обратите внимание, есть дорожные знаки, и мы понимаем, что двигаться можно только в том направлении, как указано на знаке. Не верьте.  Двигаться, как оказалось, иногда надо было вопреки указателю)

Вот мы пытаемся разъехаться: красивый автомобильчик, в котором пассажиры сидят в один ряд, и детская коляска. Тоже в один ряд)

Детская коляска, пожалуй, тоже весьма мобильный вид транспорта. 
Вот как ловко мы преодолеваем такие ландшафтные препятствия. Или не ландшафтные? неважно - препятствия. 

А вот этот вид передвижения вызвал у нас ну просто восхищение! Эта гарцующая компания появились неожиданно - из-за поворота. И гарцевать они начали, мне кажется, чтобы произвести на нас впечатление. Удалось. Произвели впечатление)


Передвигаться пешим ходом, пожалуй, самое то. Особенно, если у вас большая компания. Вот как эта:


Пешком вообще хорошо: и увидишь больше, и и не застрянешь в узкой улочке, и остановиться можно там, где тебе удобно. Вот просто встанешь и смотришь себе, как город живет:


Постоишь-постоишь... и дальше идёшь себе  - глазеешь во все глаза:



Вот такое  цветовое сочетание , характерное для Низвы: неяркое небо, коричневатые строения, пальмы, никуда не спешащие жители. 

За плотным слоем облаков едва-едва пробивается голубое небо. Но для меня это комфортнее - солнце не слепит в глаза, и не так ощущается жара.

Посмотрите, как сочетаются старые постройки с уже отреставрированными. Или вновь встроенными. Там такие сочетания - ну на каждом углу. Очень порой прикольно смотрится. Стрелку на дороге видите? Не факт... не факт, что вот именно туда вам и надо))


Случайный кадр: развалины и  дорогая машина. 



Прогуливаясь пешком, конечно же, посетили местный рынок. Один из залов рынка. Здесь продукты. Как видите, чисто, свежо, дурманящие запахи пряностей... Шепотом: мы ещё проходили мимо рыбного зала... нет, туда мы не стали заходить:))

Рынок в два этажа. Красивые вещички на втором этаже:

Ещё немного видов улочек Низвы..






Прогулялись. 
Пора в отель. Про него в следующий раз.

6 комментариев:

  1. Мне понравился город: древность соседствует с современностью на узких улочках, восточных колорит в наличии, чего ещё надо?.. Вот жара - не моя тема, к ней невозможно привыкнуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, да - колорит для нашего брата-туриста - самое то!
      Мы вот только подумали, что местным жителям, возможно, нынче, в век скоростей и автомобилей, уже не очень?
      Опять же, они -то ведь у себя дома, им это всё родное и привычное) Это мы сравниваем, копаемся, придираемся...)

      Удалить
  2. Добрый день. А когда тут что-то про Филимона будет? Скучно без его размышлизмов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствуюю, Галина!
      Хм... таки я ему передам ваши пожелания;))
      С наступающим!!!

      Удалить
    2. С наступившим, Галина! Ага)
      Я что-то за праздники выбилась из рабочего режима.
      Надо настроиться и поговорить с Филимоном - какие у него впечатления от нового года и ваще...;))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...