воскресенье, 8 января 2023 г.

В горах: оманский Гранд Каньон

В горах жили трое суток. Примерно столько времени надо, чтобы насладиться видами и ощущениями, успеть пройтись по двум горным маршрутам, наплаваться в бассейнах.. и не вылететь при этом в трубу в денежном смысле, проживая в горном отеле и питаясь в местном ресторане.

По порядку.

Сначала мы долго-долго поднимались по горному серпантину. Начало подъема в горы было комфортным и безопасным: дороги широкие, со стороны обрыва сделаны высокие заграждения, такие высокие, что даже сложно было фотографировать. 


Для тех, кто устал серпантинить, или кому вздумалось окинуть окружающие ландшафты, сделаны остановки.

Мы не стали останавливаться: присутствие малыша в машине диктовало нам свой режим передвижения.
А дорога, между тем, становилась всё Уже и Уже. Постепенно пропали и заграждения. 

Тут следует добавить, что перед подъёмом специальная служба проверяет, а на каком же автомобиле мы решили совершить этот марш-бросок? Чтобы без приключений взобраться на высоту более двух тысяч метров, требуется, чтобы  машина  была с полным приводом (на все четыре колеса - как тачанка:))
По встречной полосе часто попадались военные, с камуфляжным окрасом, машины. В их открытых кузовах сидели, тоже в камуфляже, солдатики - плотно прижавшись друг к другу. Они были на такой высоте, что те, что сидели с краю, думаю, видели такие захватывающие дух картинки... Хотя им, возможно, эти виды с высотами и пропастями так же привычны, как северянам бесконечные снежные равнины.

Сложно сконцентрироваться и решить, что же написать про эти горы. Фотографий сделано великое множество. Как выбрать из них то, что читателю покажется особенно интересным? и при этом не уйти в фото и словоблудие?... вот же задача..) 

Ну, попробую коротко. 

Оманский Гранд Каньон - так туристы называют курортный отель Alila Jabal Akhdar. Вообще-то, Alila - это  азиатская  сеть отелей. Мы были в Джабаль Ахдар. Отель расположен на высоте 2000 м над уровнем моря в горах Аль-Хаджар. Джабаль Ахдар переводится как "Зеленая гора". Думаю, что зелень этой горы относительна - относительна по отношению к другим, в основном коричневым, горам. Всё-таки Оман, по моим впечатлениям, это страна серо-бежево-коричневых оттенков.

Кстати, эта самая Зеленая  гора считается почему-то фруктовой вазой Омана. Может быть, потому что территория вокруг курорта славится выращиванием гранатов и грецких орехов. Уж не знаю, как там вокруг курорта, а на территории мы видели множество гранатовых кустиков, усыпанных  плодами. Жаль, что не увидели ни одного целого - все они были поклеваны пернатыми. 


Лишь у соседнего домика цепкий мужской глаз выцепил деревце с ещё недозрелым гранатом -  целым, невредимым, манящим. Жаль, дожидаться его созревания мы не могли.  

...Пишу с перерывом. Что там я ещё хотела написать, теперь уже не помню. Просто продолжаю. Немного прогуляемся по территории. 

Так выглядит наш домик с четырьмя номерами с фасада. Это балконы.

А это на самом балконе. Виды с балкона открываются невероятные. Можно зависнуть и не вернуться))... видны одновременно и горные вершины и пропасти.


Вид дворика. Вход в дом.

Все дорожки посыпаны гравием и большими каменными плитами. По ним можно гулять и днем, и в темное время суток, они все подсвечиваются - очень красиво. Однажды вечером мы вышли на тропу, по которой гуляли днём. Невероятные ощущения! Вдруг понимаешь, что вот тут, в двух шагах, пропасть, которую вообще-то не видишь, но совершенно ясно чувствуешь как нечто живое и дышащее... 


Здесь ещё вечереет. Заснять совсем ночные виды мне не удалось по техническим причинам. Эх.. Жаль. Было красиво.

Ну здесь просто виды.




На территории курорта есть две туристические тропы - детская и взрослая. Вы, наверное, сразу же догадались, что мы, взрослые, пошли по детской тропе. А наши дети - по взрослой.
Детская тропа по продолжительности рассчитана примерно на 1 час. Взрослая же - около трёх часов. Там, кажется примерно 10 км надо пройти. 
Чтобы не заблудиться, для детей на камнях нарисованы сигналы в виде желтых бабочек, для взрослых ..тоже что-то нарисовано. Не помню. Я же по детскому ходила)
Временами на маршруте попадались такие вот информационные стенды: то про флору, то про фауну этого края.


Пчелиная остановка. Сначала мы думали, что это просто ульи. Подошли ближе. А там действительно живут пчёлы!




Огородик. Кажется, два раза попадался на пути огород. Там и огурцы, и помидоры, и даже горох... и ещё какая-то огородная зелень.... Хм. На их земле, под палящим солнцем.. нет. Мой огородик попышнее будет))

А сейчас будут виды взрослой тропы, где я не была, но куда очень захотелось попасть после увиденного на этих фото и услышанных восторгов наших детей. Они ходили по очень крутым и узким горным тропам, вдоль горной реки, видели местных жителей - козликов, заглядывали в жилища старых необитаемых горных деревень и в таинственные пещеры. Пока они там ловили адреналин и кайф от природы, мы кайфовали с внучкой. Каждый получал, что хотел)))

















Пока они там ловили адреналин и кайф от природы, мы кайфовали от общения с внучкой - юным поколением, везде сующим нос, кричащим, плачущим, смеющимся... 


Собственно, в том и была наша задача -  молодым родителям оторваться от семейной рутины, а нам - побыть вместе с внучкой)

 Вернемся в отель. 
Бассейн уличный. Без подогрева. С непривычки было ого-го как свежо. Потом тело привыкало, и было уже приятно. Но все же, если бы вода была чуть теплее, было бы приятнее. Посмотрите, как оформлен край - как будто ты сейчас утечешь вместе с этой водой.

Надо отметить, что все в этом отеле экологично: и внешнее оформление домиков, и внутреннее убранство, и даже посуда. Камень, дерево, металл, натуральные ткани....
Закрытый бассейн с подогревом


Комната для проживания. Всё лаконично. 

Ванная комната. Вид из окна - прямо на горы

Та же ванная. Прямо в ванной есть две кабинки  - туалет и душевая. Обе - со стеклянными , слегка матовыми стеклами, без замков для закрывания. А вход в ванную комнату закрыт просто плотными шторами.


Тоже комната для проживания. 

На балконе 1 этаж

На балконе. 2 этаж


Как оказалось, нашему отелю совсем мало лет - он открыт в мае 2014 года. 
До отеля можно добраться примерно за 2-2,5 часа от аэропорта от Маската. Мы ехали не спеша от Низвы. Пишут, что от Низвы можно доехать за один час. Но наш навигатор предложил нам более длительное серпантиновое путешествие, и мы действительно ехали больше часа. Носиться по горам - тот ещё экстрим. Нет уж )
В отеле созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, в том числе для гостей в инвалидной коляске (кнопка вызова помощи в ванной, низкая раковина, высокий с поручнями туалет и др.)
Если едете с детьми, то там есть услуги в зависимости от возраста: можно дополнительно в номер заказать детскую кроватку бесплатно, если ребенок от 0 до 2 лет.
Если от 3 до 12 лет, то дополнительная кроватка ОМR10- за ребенка за ночь. 
И что интересно:  все обитатели от 13 лет и старше - это уже взрослые. Вот так у них. Никаких тебе уси-пуси с тинейджером 13 лет - Взрослый)
Какие еще удобства в отеле? Бесплатная парковка, бесплатный завтрак, бесплатный Wifi, есть стрельба из лука, прокат велосипедов. Ах да, и услуги няни!
А если вы надумали показать горные красоты своему меньшому брату, придется от этой затеи отказаться - отдых без домашних животных. 

И напоследок. Было бы странным, если бы мы не встретили котика. Даже в горах. Ну прям Ника - смотрит хитрым глазом: "Я за вами везде наблюдение веду.."

И правда: за нами глаз да глаз нужен... ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...