понедельник, 9 января 2023 г.

Морозное Рождество-2023

 Все новогодние каникулы жили в деревне, погодка была как под заказ: солнечно, слегка морозно. Или же лёгкий снежок, такой лёгкий, что убирать его было просто в удовольствие.

Мы гуляли на лыжах по двум маршрутам. Один хорош тем, что есть горка, другой хорош  красивыми видами -  лес с шапками искрящегося снега на хвойных деревьях, заснеженные холмы вдали... 

Накануне Рождества, как и положено по традиции, стало заметно подмораживать. Ночью с 6 на 7 января было уже минус 30. Днем поднималась температура лишь до 26. В следующую ночь на нашем заоконном градуснике зафиксировалось тоже минус 30. А вот с 8 на 9 января было уже минус 36. 

Первый рабочий день, 9 января, в школе был ещё каникулярным. Народ пришел в свитерах и джемперах - почти по-домашнему. Обычно все в платьях, туфельках на каблуке.. А сегодня вот расслабились. А точнее - утеплились. Завтра дистант. Послезавтра... Поглядим. А пока мороз. Солнце. Хорошая погода. Прям по Пушкину:

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный -

Пора, красавица, проснись...

Ну и так далее. Одно из моих любимых, ещё со школьных лет, стихотворение. Я в такую погоду и сама дома не люблю сидеть, и другим не даю))

Немного фотографий с каникул в деревне. Немного, потому что хранилище, пишут, совсем уже, ну просто на 100 процентов, заполнилось. И больше не загружаются фотографии с телефона. 

Надо освободить пространство. А лень. 

Тыква и кабачки. Замерзли. Теперь зимний натюрморт.






Это наш летний мангал. Но нынче мы им воспользовались зимой - в новой коптильне закоптили рыбу. Очень вкусно получилось. В бокале, кстати, самодельное вино. Из крыжовника. Немного кисловато для меня. А вот из яблок и винограда сорта "Алешенька" - отличные получились сухие вина. Есть у нас тут умелец по винам;)



Ну вот. Хотела про мороз. А написала много лишнего, даже рыбу сюда добавила.

Закончу котиками лучше. Ника греет челюсть на батарее. Видимо, челюсть у нее больше всего замерзла.




8 комментариев:

  1. Вай, как морозно и снежно! Я бы не только челюсть грела, но и все остальные подробности органиЗЬма!
    Представляю, какое вино вкусное из винограда незнакомого сорта!
    При -8 тоже холодно, но холод Краснодара особенный, пронизывающий. В Москве гораздо более крутые морозы не воспринимаются так жестко.
    P.S. Светлана, а если с нами с Лолой вместе замутить детективчик? В этот раз все его нюансы обговариваются предварительно, чтобы не было ляпов. Нужна третья героиня... Домохозяйка с юмором и очень дотошная на отдыхе в плане ведения хозяйства, вмешивающаяся во все детали и сующая нос во все дырки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, конечно, за приглашение)
      я в детективном жанре как-то не замешана пока, вроде?...)
      Но когда прочитала про дотошную домохозяйку с юмором, сразу вспомнила одну свою соседку по огороду;)

      Удалить
  2. Ну, там можно будет по ходу дела присоединиться. Очень уж Лола в этот раз скрупулезно подходит к предварительной разработке сюжета, что правильно. Кому нужна фигня, где одна героиня летом купаться бегает, а другая в то же время на лыжах ходит. А тут ещё детектив...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С детективом да, всё должно логически увязываться... и "ружьё выстрелить".. и выстрелить вовремя;))

      Удалить
  3. Алло, Бордо! Или нет, не так... Алло, как слышно меня, приём!.. Уже весна на дворе, а тут снега... Пора-пора писать/обновлять...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, доброе утро.
      Прием...прием...
      Выпала из привычного режима.
      Настроения писать в блог уже нет. Я не знаю, почему, но у меня в старых постах не сохранились фотографии. Что-то сделать, может, надо?
      Я перешла было на Дзен (https://dzen.ru/id/617de19693121f356ca727de). Но и там вышел перерыв))
      Короче, свалился, видимо, на меня творческий кризис))
      Но надо взять себя и встряхнуть, конечно.

      Удалить
    2. Вернуть фото в старые посты просто. Я сделала. Кинуть ссылку как?

      Удалить
    3. Галина, конечно!
      Буду благодарна)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...