среда, 19 октября 2022 г.

Граница, театр, жара

 Приехали в Маскат. 

Теперь уже точно не помню, сколько времени мы провели в дороге. Пишут, что на машине от Дубая до Маската четыре часа 38 минут. Возможно, мы именно столько и были. Но надо ещё учесть, что Маскат - это уже другая страна. Это Оман. А Маскат - столица Омана. То есть нам пришлось "границу переходить")) 

Пограничный контроль был  веселым. 

Пограничники, мужчины и женщины, всё время улыбались, никуда не спешили. В зале вместе с нами ожидали свою очередь другие путешественники, некоторые из них были с детьми. Наша Мишупс быстро освоилась в новом пространстве, сняла босоножки, носилась кругами. Дети , чуть постарше её, присоединились. Стоял визг, шум, веселуха. Сверкали чёрные пятки Мишупса. Пограничники поглядывали на разгулявшихся, улыбались и занимались не спеша своими делами. 



И вот мы в Маскате.


Белые дома, зеленые пальмы, голубое небо и коричневые горы на горизонте.  Это Маскат.

В Маскате сначала мы решили посетить оперный театр - главную площадку для проведения музыкальных и культурных событий. 
Он был построен по приказу правителя Омана султана Кабуса бен Саиди. Был открыт 12 октября 2011 года.
Первоначальное название имел "Дом музыкальных искусств". Чуть позже его назвали "Королевский оперный театр Маската". Ну это действительно КОРОЛЕВСКИЙ театр, его ещё называют одним из чудес Востока, и он единственный на  Аравийском полуострове. 

Рельефные фасады сделаны из мрамора, привезённого из Италии. Он чуть розоватого, теплого оттенка и ,возможно, поэтому называется "роза пустыни".


В оформлении много резного дерева.






Королевский театр - это целый комплекс, куда входят, кроме самого театра, рестораны, магазины, центр ремесел, ландшафтные сады.





Концертный зал театра вмещает 1100 человек. 
Но в тот день, когда мы там побывали, в театре  был выходной, и главная площадка Омана вместила пятерых. 






Мрамор Королевского театра хорош не только своей нарядностью, но и температурной выдержкой: он  выдерживает спокойненько до 40-50 градусов местной жары. 
В отличие от нас - белокожих туристов:)
Конечно, если бы мы зашли в само здание театра, то попали бы в очень комфортный температурный режим, создаваемый кондиционерами. Но увы.. не повезло нам. 
Поэтому мы  нырнули в машину с кондиционером;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...