вторник, 25 октября 2022 г.

Немного в горы и про дворец султана

 Немного в горы - это просто чтобы развеяться и посмотреть на Маскат сверху. Ведь Маскат - это вам не Дубай с высотками. В Маскате все здания умеренной высоты и столь же умеренного архитектурного дизайна. 

Серпантиновая дорога среди коричневых гор:

 Эта дорога немного кружит мне голову, и всё же я не могу удержаться - осторожно взглядываю на город, раскинувшийся внизу.


Посмотрела на свою фотку... и совсем разочаровалась. Всё-таки делать фото при помощи телефона из окна движущейся машины и пытаться при этом сделать панорамный вид... нет, это плохая идея. Эдак у читателя совсем неправильное впечатление останется. Поэтому размещаю фото из интернета, которое, мне кажется, ближе к тому, что мы увидели.

Вид города издалека, вы заметили, имеет окраску более сдержанную, причем именно бежевую. Даже небо окрашено в розово-бежевый цвет. Видимо, горы коричневого цвета, окружающие со всех сторон город, дают такой эффект. Хотя... не только горы. Ну потом увидите.

А вот вид города чуть ближе - совсем другое дело. Краски уже другие. Конечно, тут имеет значение ещё, насколько ясный был день. За время нашего пребывания в городе мы нередко наблюдали непрозрачный воздух. Я такое явление называю марево. Не знаю, насколько слово  верно мною применяется.  

Ну пусть географы разбираются в этих природных явлениях.

А мы - во дворец! в резиденцию правителей Омана!

Если вы ожидаете увидеть нечто помпезное, всё-таки ДВОРЕЦ!, то, возможно разочаруетесь. Потому что вид дворца довольно-таки скромен.

Во-о там, за деревцами, и скрывается дворец.

Дворец называется "Аль-Алам", что по -арабски означает "флаг". Дворец появился более двухсот лет назад. Первое здание было построено султаном бин-Ахметом Седьмым, дедом султана Кубаса (Про Кубаса -  отдельная история). И королевская резиденция сразу же стала символом страны, так сказать, визитной карточкой. Отсюда, кстати, и название. 

На протяжении десятилетий дворец реставрировали, ремонтировали. Каждый правитель вносил что-то своё. Современная версия дворца - с голубыми и золотыми колоннами необычной плавной формы, расширяющимися кверху, - датируется 1972 годом. То есть, нынче дворец, можно сказать, юбиляр - 50 лет. 

Поздравить "юбиляра" в его же стенах мы не можем, к сожалению.  Несмотря на то, что  султан обычно живёт в Омане в других местах, посетители во дворец не допускаются. 

Последний раз дворец использовался по прямому назначению, когда в 2012 году султан принимал в нем нидерландскую королеву Беатрис во время её официального визита в страну. Рядовой турист осмотреть дворец  может  только с придворцовой площади. Солдаты королевской гвардии допускают посетителей только до кованых железных ворот, на которых красуются гербы султана.

Говорят, что с местом, на котором стоит дворец, связана интересная история.

Раньше здесь находилось британское посольство. Затем здесь было помещено основание флагштока для государственного флага. И легенда гласит, что каждый раб (а Оман был печально знаменит как центр, куда везли рабов из Южной Африки), который дотрагивался до флагштока, получал свободу.

Площадка перед фасадом дворца - популярное место у туристов, здесь они любят высаживаться из автобусов, гуляют -фотографируют.

Прогуляемся и мы. Проходим мимо дворца, выходим на круглую площадь. Обратите внимание на цвет покрытия площади, цвет плиток. Помните, я писала про бежевые тона над городом? 

Если пройти в глубину (на фото на дальнем плане), то увидите Национальный музей Омана:

А за пальмами скрывается Министерство финансов Омана:

И ещё несколько кадров на круглой площади около дворца. 
Везде - зеленые пальмы, коричневые горы, светлые дома...



цветы..


И мы - украшение этого ландшафта;))

2 комментария:

  1. Светлана, день добрый. Как-то всё там так чистенько, что аж чихнуть небось побоишься - вдруг чих на плитку упадет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина! Чистенько, да. Чистенько, людей мало. Гулять очень комфортно)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...