пятница, 19 апреля 2013 г.

19 апреля - День подснежника

...какая радость -
источник
Средь хвойной тишины
Принять цветы в награду
Из рук самой весны.
                                        И.Рыжиков
Оказывается, сегодня - День подснежника! Рассказывают, что когда первые люди, Адам и Ева, покидали рай, то шёл снег. Ева озябла и в утешение ей, как символ надежды на скорый приход тёплой весны, несколько снежинок превратилось в цветки подснежника.  
А ещё о подснежнике написал сказку Ганс Христиан Андерсен. Она так и называется - "Подснежник".
Поверив первому солнечному лучу, цветок вышел на волю из своего домика-луковички. Но на земле его ждали снег, холодные ветры и непогода. Однако он был так прекрасен, нежен и прозрачен, что все, кто его видел, радовались, как вестнику теплого лета. Он был первым и единственным. Но цветок сорвали дети. А молоденькая девушка послала его вместе со стихами своему дружку по почте. Юноша обрадовался этому посланию любви. Но из-за непостоянства любви бедному подснежнику суждено было оказаться в книге со стихами  поэта Амброзиуса Стуба - вечно юного датского поэта, который сам был как слишком ранний подснежник, и на его долю тоже выпали злые невзгоды.
И сегодня это  раноцветущий и красивый цветок пользуется повышенным вниманием у сборщиков цветов. Поэтому его занесли в Красную книгу. Давайте любоваться этим нежным посланием весны будем на лужайке - не разлучая его с его местом обитания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...